Поиск по сайту
О журналеПроектыОформить подпискуКонтакты
Информационно-аналитический журнал
Новости образовательных организаций. Аналитические материалы. Мнение экспертов.
Читайте нас в
социальных сетях
ВУЗы
НовостиВузыБолонский процессНегосударственное образованиеФГОСУМОФедеральные вузыВнеучебная работа
Образование в России
ШколаСПОДПОЗаконодательствоРегионыМеждународное сотрудничествоОтраслевое образованиеСтуденчество
Качество образования
АккредитацияРейтингиТехнологии образованияМеждународный опыт
Рынок труда
АнализРаботодателиТрудоустройство
Наука
Молодые ученыеТехнологииКонкурсы
Вузы России

IFOST 2012 в Томске

В Томске на базе Национального исследовательского Томского политехнического университета открылся один из крупнейших научных форумов IFOST 2012. В этом году приоритетными направлениями IFOST были выбраны инновационные технологии и передовые инженерные решения.

Просмотров: 1936

Сегодня в Томске, на базе Национального исследовательского Томского политехнического университета открылся один из крупнейших научных форумов IFOST 2012.

IFOST – это научная конференция и технический форум для университетов, исследователей, преподавателей, инженеров, а также государственных служащих. Конференция проводится с 2006 года в продолжение бывшего симпозиума KORUS (Международный симпозиум по науке и технике Корея-Россия), который ежегодно проводился с 1997 года. Форум уникален тем, что в его рамках устанавливаются не только связи в научном сообществе, но и происходит взаимодействие науки с производством, представителями, занимающимися планированием политики по стратегическим технологиям. 

 IFOST проводится в рамках многостороннего соглашения между Ульсанским университетом (Корея), Хошиминским университетом технологии (Вьетнам), Харбинским университетом науки и технологии (Китай), Монгольским государственным университетом техники и технологии, Новосибирским государственным техническим и Томским политехническим университетами. С прошлого года к ним присоединились еще университеты Бангладеш, Малайзии и Индонезии. Форум IFOST проходит поочередно на базе университетов-членов консорциума.

 В этом году почетную обязанность организатора форума принял на себя Томский политехнический университет, и сегодня в Международном культурном центре ТПУ собрались более 100 представителей зарубежной науки из Китая, Бангладеша, Южной Кореи, Монголии, Индонезии, Казахстана. Нашу страну представили делегаты  производственных объединений, институтов РАН и университетов страны.

 На открытии форума Генеральный председатель дирекции IFOST Сунг Тае Парк  поблагодарил всех участников, которые, несмотря на занятость, смогли принять участие в IFOST 2012. Генеральный председатель выразил надежду, что форум, если не сможет решить все научно-технические проблемы, то станет толчком к предложению новых идей для реализации в промышленном производстве.

 Всех участников IFOST 2012 приветствовал ректор ТПУ Пётр Чубик: «За относительно короткий срок международный форум по стратегическим технологиям завоевал авторитет как востребованная площадка для конструктивного диалога между представителями науки, государственной власти, делового и экспертного сообщества. Форум стал мощным генератором значимых для нашего партнёрства проектов и инициатив, география и тематика которых постоянно расширяется».

 IFOST стал площадкой для концентрации учёных-стратегов из разных стран и это, безусловно, значимое событие не только для Томского политехнического университета, но и для всей области. О том, что сегодня представляет из себя центр инноваций, науки и образования  гостям рассказал Алексей Пушкаренко, председатель комитета по науке и инновационной политике АТО: «Кроме нефти и газа в нашей области есть еще два преимущественных элемента – это качественный человеческий капитал и научно-образовательный комплекс. В Томской области живет чуть более миллиона человек, из них 514 томичей; в возрасте до 30 лет больше 60 процентов. Томск – молодежный город, а если учесть, что 104 тысячи молодых людей являются студентами, то становится понятно, что каждый пятый в Томске студент, а, как мы шутим, четверо других уже закончили университеты. Еще один элемент отличает Томск от других регионов: у нас большая концентрация учёных. На 10 тысяч населения их приходится 160. Больший показатель только в Финляндии».

 В этом году приоритетными направлениями IFOST 2012 были выбраны инновационные технологии и передовые инженерные решения. Четыре дня учёные будут обмениваться опытом и научными наработками на семи секциях:

- Химическая технология и экология;

- Новые материалы и нанотехнологии;

- Информационные технологии и телекоммуникации;

- Электроэнергетика и возобновляемые источники энергии;

- Машиностроение и неразрушающий контроль;

- Техническая физика (Applied Physics Engineering),

-  «Умные сети», Мехатроника, Биотехнологии.

Ссылка на оригинал статьи

Нашли ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста и нажмите ctrl+enter

Похожие материалы:
10-я Международная конференция "Авиация и космонавтика - 2011"
Политехники будут поставлять ускорители в Малайзию и Арабские Эмираты
III Международный Лин Саммит по направлению «Бережливость против кризиса»
«Tourism lifelong learning network» в ТПУ
ТПУ поставит в Малайзию таможенное устройство
В Москве прошел семинар по эко-инновациям
Ведущие технические университеты мира: новые горизонты сотрудничества
В ТПУ пройдет международный форум по стратегическим технологиям IFOST 2012
Лучшие практики на Сибирском экономическом форуме
Три международных проекта ТПУ получили поддержку Европейского союза

При использовании любых материалов сайта akvobr.ru необходимо поставить гиперссылку на источник

Комментарии пользователей: 0 Оставить комментарий
Эту статью ещё никто не успел прокомментировать. Хотите стать первым?
Читайте в новом номере«Аккредитация в образовании»
№ 7 (123) 2020

Известный американский фантаст Роберт Асприн однажды написал: «Когда на носу кризис, не трать силы на овладение сведениями или умениями, которыми ты не обладаешь. Окапывайся, и управляйся с ним, как сможешь, с помощью того, что у тебя есть». Кризис уже наступил, и обойтись имеющимся инструментарием вряд ли получится. Как жить в новом, дивном мире и развивать потенциал – читайте в 123-м номере «АО».
Анонс журнала

Партнеры
Популярные статьи
Из журнала
Информационная лента
11:41В России планируется проведение исследования «PISA для школ»
09:36Якутия – один из центров развития цифровых технологий
15:20RusNanoNet: ученые АлтГУ и ИВМ СО РАН реализуют уникальный проект
14:48РФФИ объявит конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований
12:27ВГУЭС участвует в дискуссии о школьном образовании на ВЭФ