Поиск по сайту
О журналеПроектыОформить подпискуКонтакты
Информационно-аналитический журнал
Новости образовательных организаций. Аналитические материалы. Мнение экспертов.
Читайте нас в
социальных сетях
ВУЗы
НовостиВузыБолонский процессНегосударственное образованиеФГОСУМОФедеральные вузыВнеучебная работа
Образование в России
ШколаСПОДПОЗаконодательствоРегионыМеждународное сотрудничествоОтраслевое образованиеСтуденчество
Качество образования
АккредитацияРейтингиТехнологии образованияМеждународный опыт
Рынок труда
АнализРаботодателиТрудоустройство
Наука
Молодые ученыеТехнологииКонкурсы
Вузы России

ИНЖПРОМФЕСТ-2014 – за будущее отечественной инженерии!

По инициативе НИЯУ МИФИ 16-17 декабря 2014 года в Москве состоялся открытый фестиваль по инжинирингу и промышленному дизайну среди студенческих команд российских вузов ИНЖПРОМФЕСТ. Устроителем фестиваля выступило «Агентство молодежной информации». В мероприятии приняли участие команды восьми университетов.

Просмотров: 585

По инициативе НИЯУ МИФИ 16-17 декабря 2014 года в Москве состоялся открытый фестиваль по инжинирингу и промышленному дизайну среди студенческих команд российских вузов ИНЖПРОМФЕСТ. Устроителем фестиваля выступило «Агентство молодежной информации». В мероприятии приняли участие команды восьми университетов. Журнал «Аккредитация в образовании» – информационный партнер фестиваля.

Соревнования были связаны единой темой – «Луна Наша», включающей программу освоения Луны и создания на ее поверхности лунной базы. Своеобразная «лунная» эстафета передалась командам после прошедшего осенью этого года фестиваля ВУЗПРОМФЕСТ. Командам так понравилась идея создания лунной базы, что было принято решение перенести тему и на фестиваль ИНЖПРОМФЕСТ, но уже с конкретным заданием.

Конкурс включал в себя заочный и очный этапы командного соревнования, а также соревнования по профильным дисциплинам между членами команд непосредственно на фестивале. Каждая команда состояла из пяти специалистов: инженера по микроэлектронным системам, инженера-конструктора, промышленного дизайнера, экономиста (маркетолога), программиста.

Участие в фестивале ИНЖПРОМФЕСТ-2014 приняли команды следующих вузов: НИЯУ МИФИ, НИТУ «МИСиС», МАИ (НИУ), САФУ имени М.В. Ломоносова, СКФУ, УрФУ имени первого Президента России Б.Н.Ельцина, МГТУ МИРЭА, Ухтинский государственный технический университет.

Студенты продемонстрировали свои знания и возможности в области программирования, прототипирования, 3D-моделирования, промдизайна, инжиниринга. Более того, организаторы фестиваля добавили в состязательность новую индивидуальную дисциплину − в командной программе фестиваля участникам соревнований предстояло разработать, смоделировать, запрограммировать и создать прототип технического средства для лунной поверхности, а в индивидуальной дисциплине – собрать и запрограммировать транспортное средство, которым можно было бы управлять с помощью нейрогарнитуры НЕЙРОМАТИКС (путем распознавания импульсов головного мозга).

По словам Игоря Петрова, главного судьи соревнования по сборке и программированию мобильных платформ на базе Arduino (индивидуальная дисциплина программиста и инженера по микроэлектронным системам), студенты справились с заданием не просто в рекордные сроки, но и заставили средство двигаться, хотя на стадии обсуждения этой дисциплины организаторы сомневались, что ребята справятся с такой сложной задачей. И ребятам это удалось!

В течение двух дней на площадке фестиваля (в библиотеке МИФИ) работала выставка, открытая для свободного участия посетителей: экспозиция «От идеи - к проекту» ГБОУ ИННАРТ, робот ManGo, играющий в китайские шашки го, «умные» ушки, шарики и вертолеты, управляемые силой мысли от Нейороматикс, школа рисунка 3D-ручками от 3Dquality (которая распечатала на 3D-принтере черный кубок победителю одной из дисциплин), а также была организована экскурсия в Инжиниринговый центр и музей МИФИ для членов команд.

Программа фестиваля была выстроена таким образом, чтобы каждый член команды был задействован и имел возможность получить максимум полезной информации: пока одни ребята участвовали в индивидуальных дисциплинах, другие могли принять участие в мастер-классах и лекциях. Образовательная программа позволила членам команд и всем желающим посетить воркшоп от известного промдизайнера Андрея Вострикова, а также лекции по экономике и развитию инновационных проектов от Антона Подкуйко, Михаила Комарова, Ярослава Быховского, Евгения Казанова. Мастер-классы и тренинги по 3D-печати провели Павел Петров (за 3D-принтеры, мастер-классы и блиц-турнир отдельное спасибо «Центру прототипирования и дизайна МГТУ «МАМИ»»), Борис Сапрыкин и Андрей Молодов.

В командном зачете места разделились следующим образом:

  • 1 место - команда УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина
  • 2 место - команда НИЯУ МИФИ
  • 3 место - команда МАИ (НИУ)

Главный приз фестиваля за 1 место – 3D-принтер от компании Witbox Russia. Кстати, принтер в одной из дисциплин был собран самими ребятами из специального конструктора. Компания Witbox Russia вручила памятные сертификаты команде «красных» за быструю и качественную сборку 3D-принтера. По словам представителя Witbox Russia Никиты Кондратьева, время сборки составило 3 часа 21 минуту, что является абсолютным рекордом командной сборки принтера. «Очень важно отметить, что сборка была произведена не только быстро, но и максимально качественно, что является дополнительным поводом отметить ребят. В процессе сборки ребята четко поделили обязанности между собой, собирали принтер именно командой, четко разделив работу, что и повлияло на конечный результат», − отметил Никита Кондратьев на церемонии награждения.

Открытый фестиваль по инжинирингу и промдизайну − не просто соревнования, но и поддержка талантливой молодежи и сообщества студентов-разработчиков научных идей, обладающих высоким инновационным и практическим потенциалом, а также презентация «в деле» малых инновационных предприятий и уникальные мастер-классы профессионалов в области робототехники и других современных технологий.

Партнеры фестиваля, которые помогли организовать и провести мастер-классы, соревнования в индивидуальных дисциплинах и предоставившие подарки командам-участникам: Инжиниринговый центр НИЯУ МИФИ, ООО «Медиа Парк», Neuromatix, Witbox, D-Link, 3Dquality, ManGo.

Информационную поддержку фестивалю оказали: журналы «Аккредитация в образовании», «Время инноваций», «Ректор вуза», «Ученый совет», Центр развития молодежного предпринимательства НИТУ «МИСиС», портал Парк искусств и инноваций, портал Зовем.ру, пресс-службы вузов-участников фестиваля.

Огромное спасибо всем, кто помогал в проведении фестиваля, а ребятам – участникам фестиваля – желаем новых побед!

До встречи в 2015 году!

Нашли ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста и нажмите ctrl+enter

Похожие материалы:
Российский союз молодежи стал грантовым оператором
МКС и коллайдер: Нобелевский лауреат Тинг рассказал о своих экспериментах
XVIII Санкт-Петербургская Ассамблея молодых ученых и специалистов
Открытый фестиваль по инжинирингу и промышленному дизайну
Примите участие в Летней школе Академпарка
Комитет по молодежной политике презентует базу «Молодые таланты Дона»
Битва магистрантов
VI Всероссийское совещание Советов молодых ученых
Международный конкурс изобретателей James Dyson Award
«StartUp поиск 2014» в Нижнем Новгороде

При использовании любых материалов сайта akvobr.ru необходимо поставить гиперссылку на источник

Комментарии пользователей: 0 Оставить комментарий
Эту статью ещё никто не успел прокомментировать. Хотите стать первым?
Читайте в новом номере«Аккредитация в образовании»
№ 7 (123) 2020

Известный американский фантаст Роберт Асприн однажды написал: «Когда на носу кризис, не трать силы на овладение сведениями или умениями, которыми ты не обладаешь. Окапывайся, и управляйся с ним, как сможешь, с помощью того, что у тебя есть». Кризис уже наступил, и обойтись имеющимся инструментарием вряд ли получится. Как жить в новом, дивном мире и развивать потенциал – читайте в 123-м номере «АО».
Анонс журнала

Партнеры
Популярные статьи
Из журнала
Информационная лента
11:41В России планируется проведение исследования «PISA для школ»
09:36Якутия – один из центров развития цифровых технологий
15:20RusNanoNet: ученые АлтГУ и ИВМ СО РАН реализуют уникальный проект
14:48РФФИ объявит конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований
12:27ВГУЭС участвует в дискуссии о школьном образовании на ВЭФ