Проблема практической направленности содержания учебных пособий актуализировалась в связи с выходом указа Президента РФ о формировании многофункциональных центров прикладных квалификаций. Рассказывает Г.В. Ткачева, старший научный сотрудник Научно-исследовательского института развития профессионального образования.
Профессионально-педагогическое образование (ППО) представляет собой единственный в России вид образования, нацеленный на решение кадровых проблем учреждений, осуществляющих подготовку, переподготовку и повышение квалификации граждан по рабочим профессиям и специалистов среднего звена.
Тверской государственный технический университет, имеющий девяностолетнюю историю и традиции, обладающий достаточно мощным потенциалом, по праву занимает одно из ведущих мест среди технических вузов страны.
Начало учебного года было отмечено двумя яркими событиями в студенческом олимпиадном движении России. В Йошкар-Оле состоялся II (заключительный) тур Всероссийской студенческой олимпиады инновационного характера «Информационные технологии в сложных системах», а в городе Ариэль (Израиль) – суперфинал Открытой международной студенческой Интернет-олимпиады по математике.
Отличительной чертой внутреннего пространства Сибирского профессионального колледжа можно считать союз всех участников образовательно-воспитательного процесса, создание условий для развития творческого потенциала. «Здесь начинается ваш путь к успеху!» – так приветствует колледж всех входящих в здание.
О реализации проектного подхода, развитии деловой и общественной активности студенческой молодежи в стране и в системе потребительской кооперации наш корреспондент беседует с одним из авторов Стратегии государственной молодежной политики в РФ – Сергеем Гилем.
WorldSkills International – это некоммерческая ассоциация, членство в которой открыто для учреждений, отвечающих за развитие среднего профессионального образования в своих странах. В 2012 году Россия была официально принята в члены этой ассоциации и стала шестидесятой по счету участницей.
В настоящее время профессиональное образование в России переживает коренную перестройку. В каждом субъекте федерации есть свой взгляд на способы и методы его реформирования. По мнению автора статьи, в ситуации, когда учебные заведения переданы в ведение субъектов РФ, возрастает роль региональных советов директоров ссузов.
Ирбитский гуманитарный колледж – часть образовательного комплекса, способного решать актуальные вопросы подготовки кадров Восточного управленческого округа Свердловской области. Квалифицированные специалисты, которых выпускает это учебное заведение, востребованы в различных сферах деятельности.
К какой оптимальной модели непрерывного образования, «образования через всю жизнь» должна прийти Россия? Это большой и сложный вопрос, обсуждение которого редакция открывает на страницах журнала. Представляя ниже ряд мнений и публикаций, приглашаем читателей продолжить разговор в следующих выпусках «АО».
Приоритетным направлением реализации идеи непрерывности в НГПУ им. К.Минина является создание широкого веера образовательных опережающих программ, имеющих разное функциональное назначение с целью гибкого реагирования вуза на запросы рынка труда, общества, системы образования, личности.
По оценкам экспертов, в ближайшее время около 80 процентов используемых сегодня технологий устареет, при этом четыре пятых работников будут иметь образование, полученное более десяти лет назад. В этой ситуации непрерывное обновление знаний, умений и навыков становится необходимостью, определяющей новую парадигму образования – не на всю жизнь, а через всю жизнь.
Объявлен конкурс "Будущее нефтехимии в России". 10 тревел-грантов на поездку в Уфу c 30 октября по третье ноября 2012 года достанутся победителям. В ходе поездки будет проведена экскурсия на Сергеевское месторождение нефти и нефтеперерабатывающий завод «Уфанефтехим».
В СГУ пройдёт Всероссийская конференция «Методы компьютерной диагностики в биологии и медицине». В 2012 году конференция проходит при поддержке Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009–2013 годы и Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе «Участник молодёжного научно-инновационного конкурса» («УМНИК»).
Выставочный центр «Софит-Экспо», город Саратов, приглашает принять участие в работе 6-й специализированной выставки Образование. Карьера. Занятость. 2012 с 17 по 19 октября 2012 года.
Делегация из Китая в ТПУ работает в рамках Международного форума по стратегическим технологиям IFOST 2012.Представители вузов обговорили возможность обучения студентов Харбинского университета в ТПУ.
Проблема цитирования работ российских ученых в контексте мировых рейтингов вузов стала центрольной темой для обсуждения на семинаре, организованном компанией Thomson Reuters в стенах Казанского федерального университета.
11 молодых ученых и преподавателей ТПУ командируются на двухнедельное обучение в Англию. Университетский конкурс «Повышение квалификации в Университете Саутгемптона, Великобритания» является совместным проектом Управления кадровой политики, Научного управления, Управления международной и образовательной деятельности по инициативе кафедры методики преподавания иностранных языков ИМОЯК.
Архитектурная школа при Ассоциации архитекторов Лондона приглашает студентов архитектурных факультетов и молодых архитекторов принять участие в научном семинаре по архитектуре, который будет проходить в Алжире с 11 по 21 ноября 2012 года.
В ходе конференции предполагается заслушать научные доклады, представленные из научных учреждений и высших учебных заведений России, Украины и Белоруссии. Статьи, рассмотренные и принятые оргкомитетом, будут опубликованы в сборнике материалов "Проблемы изучения краевых структур биоценозов" к началу работы конференции.
Читайте в новом номере«Аккредитация в образовании» № 7 (123) 2020
Известный американский фантаст Роберт Асприн однажды написал: «Когда на носу кризис, не трать силы на овладение сведениями или умениями, которыми ты не обладаешь. Окапывайся, и управляйся с ним, как сможешь, с помощью того, что у тебя есть». Кризис уже наступил, и обойтись имеющимся инструментарием вряд ли получится. Как жить в новом, дивном мире и развивать потенциал – читайте в 123-м номере «АО».
Анонс журнала