Журнал «Аккредитация в образовании»

Наши партнёры

Лесной комплекс ждет специалистов

На 1 октября 2010 года учреждениям Департамента лесного комплекса Вологодской области недоставало около 600 специалистов с высшим образованием, из них 169 – по государственной службе. В области передано в долгосрочную аренду 3,5 млн. га лесного фонда, наблюдается острая нехватка специалистов лесного сектора

29.10.2010

Н.Г. Малков, ректор Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В. Верещагина

Ф.Н. Дружинин, зав. кафедрой лесного хозяйства Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В. Верещагина

Лесной комплекс – одна из важнейших отраслей экономики Вологодской области. Его развитие невозможно без подготовки соответствующего кадрового состава.

По данным статистики, на 1 октября 2010 года учреждениям Департамента лесного комплекса Вологодской области недоставало около 600 специалистов с высшим лесохозяйственным образованием, из них 169 – по государственной службе. В области передано в долгосрочную аренду 3,5 млн. га лесного фонда, и потребность в специалистах этого подразделения лесного сектора остается также высокой.

Единственным в области высшим учебным заведением по подготовке инженеров для лесного хозяйства является Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н.В. Верещагина, обучающая специалистов этого профиля с 1998 года при активной поддержке Департамента лесного комплекса. На факультете агрономии и лесного хозяйства создана выпускающая кафедра лесного хозяйства, где трудятся 2 профессора, доктора сельскохозяйственных наук, 9 доцентов, кандидатов сельскохозяйственных наук, 2 старших преподавателя и ассистент.

Для проведения занятий, выполнения научно-исследовательской работы, участия в научно-практических конференциях и семинарах активно привлекаются ведущие специалисты лесного профиля из таких вузов, как Московский государственный университет леса, Архангельский государственный технический университет, Уральский государственный лесотехнический университет, Санкт-Петербургская лесотехническая академия, Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт лесного хозяйства. Всего с 1998 по 2010 годы подготовлено более 400 молодых инженеров.

В 2010 году ВГМХА успешно прошла процедуру аккредитации и лицензирования. На основании проведенных экспертиз уполномоченными представителями сделано заключение, что кадровое, информационное, учебно-методическое и материально-техническое обеспечение образовательного процесса в академии им. Н.В. Верещагина позволяет продолжить реализацию основной образовательной программы подготовки дипломированных специалистов по специальности «Лесное хозяйство».

Обучение студентов-целевиков ведётся по четырёхсторонним договорам с предприятиями лесного комплекса Вологодской области, что позволяет не только поддерживать связь с производством, но и трудоустраивать выпускников. Отзывы директоров предприятий о молодых специалистах, получивших образование в ВГМХА, как правило, положительные. Прогнозы на их трудоустройство и в будущем самые благоприятные – в связи с выходом нового Лесного кодекса и реформированием лесного комплекса в целом потребность в инженерах лесного хозяйства возрастет и у лесозаготовительных предприятий.

Практическую подготовку студенты проходят в учебно-опытном лесничестве, где имеются специальные классы и набор лесохозяйственных орудий и механизмов, в национальном парке «Русский Север», а также в дендрологическом саде, созданном силами преподавателей и студентов при поддержке Управления лесами Вологодской области. В дендросаде уже собраны многочисленные виды древесной растительности, выращивается посадочный материал. Для учебных целей используются также опытные и производственные стационарные объекты Вологодской региональной лаборатории СевНИИЛХ. Производственную и преддипломную практику студенты проходят в лесхозах области и перерабатывающих предприятиях лесного комплекса, материально-техническая база которых позволяет качественно готовить инженеров для лесного хозяйства. Для прохождения производственной и преддипломной практики заключаются трехсторонние договоры между академией, лесхозами и студентами.

Научная работа выпускающей кафедрой выполняется по комплексной теме «Повышение продуктивности и качества хвойных насаждений Европейского Севера». За двенадцать лет сотрудниками кафедры изданы 249 наименований печатной продукции, в том числе 25 монографий, 7 руководств, 8 авторефератов, 8 статей в реферируемых изданиях ВАК, 23 методических указания, 132 статьи и 46 публикаций в областных СМИ.

При кафедре лесного хозяйства в 2003 году открыта очная и заочная аспирантура по двум специальностям: «Лесные культуры, селекция, семеноводство» и «Лесоведение и лесоводство; лесоустройство, лесная таксация». За последние пять лет преподавателями выпускающей кафедры защищено 6 кандидатских и 2 докторские диссертации.

В регионе принята и действует «Стратегия развития образования на период до 2020 года». В рамках реализации этой программы в ближайшее время планируется открытие специальности «Садово-парковое и ландшафтное строительство», а также увеличение объёмов хоздоговорной научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава кафедры лесного хозяйства ВГМХА.

Нашли ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста и нажмите ctrl+enter

Теги: вологодская область, вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. н.в. верещагина, лесное образование, профиль, ао-42

Похожие материалы:
Неслучайный филиал
Передовой отряд системы СПО
Электронно-библиотечная система вуза
Байконурское медицинское училище. Курс – на повышение качества
Машиностроительному комплексу нужны инженеры
От ремесленной мастерской до ресурсного центра
Качественное образование – основа компетентности специалиста!
ЯПЭК: диалог с работодателем
Инновационная программа как фактор развития
Кадры для ЖКХ Тульской области

При использовании любых материалов сайта akvobr.ru необходимо поставить гиперссылку на источник

Комментарии пользователей: 0 Оставить комментарий
Эту статью ещё никто не успел прокомментировать. Хотите стать первым?
Рубрикатор статей
Удмуртская республика
Обзор образовательной системы Удмуртской республики
Республика башкортостан
Обзор образовательной системы Республики Башкортостан
Экспресс-форум
Краткий экспертный опрос на актуальные темы
Иркутская область
Региональный обзор образовательной системы области
Уровневая система подготовки
Вопросы перехода на двухуровневую систему подготовки
Актуально
Самые актуальные и наиболее важные материалы об образовании
Региональный обзор
Обзор региональной системы образования
Ярославская область
Обзор образовательной системы Ярославской области
Мнение работодателя
Репортажи и интервью с участием работодателей, опыт сотрудничества
Дополнительное профессиональное образование
Проблемы, тенденции и перспективы ДПО
ВсеАктивные конференции
Новое в журнале
Рейтинг репутации университетов мира: комментарии
Реформировать образование - резать по живому
Экспресс-форум: закон о распределении бюджетных мест
Школьные дневники
Создание школы XXI века надо начинать заново
СПО: тенденции и перспективы
Модернизация СПО: европейская версия
Школьные дневники
Домашнее обучение за рубежом и в России
Новое в журнале
Болонский процесс: проблемы интеграции
Новое в журнале
Путь в образовательное пространство Европы: международная аккредитация творческих вузов России
Все конференции (9)
Пользовательское соглашение
Издательство «Аккредитация в образовании».
Все права защищены законом.