Поиск по сайту
О журналеПроектыОформить подпискуКонтакты
Информационно-аналитический журнал
Новости образовательных организаций. Аналитические материалы. Мнение экспертов.
Читайте нас в
социальных сетях
ВУЗы
НовостиВузыБолонский процессНегосударственное образованиеФГОСУМОФедеральные вузыВнеучебная работа
Образование в России
ШколаСПОДПОЗаконодательствоРегионыМеждународное сотрудничествоОтраслевое образованиеСтуденчество
Качество образования
АккредитацияРейтингиТехнологии образованияМеждународный опыт
Рынок труда
АнализРаботодателиТрудоустройство
Наука
Молодые ученыеТехнологииКонкурсы
Вузы России

В Тольятти стартовал «Национальный чемпионат WorldSkills Russia – 2013»

Первый всероссийский конкурс профессионального мастерства «Национальный чемпионат WorldSkills Russia - 2013» открылся в субботу в Тольятии. Конкурс должен стать большим шагом к возрождению престижа рабочих профессий, повышению мотивации специалистов к повышению уровня своей квалификации.

Просмотров: 2030

Первый всероссийский конкурс профессионального мастерства «Национальный чемпионат WorldSkills Russia - 2013» открылся в субботу, 27 апреля, в УСК «Олимп». В торжественной церемонии открытия чемпионата принял участие губернатор Самарской области Николай Меркушкин, который подчеркнул, что для нашего региона - огромная честь принимать соревнования молодых профессионалов именно в Тольятти, городе с большими рабочими традициями:

- Хочется, чтобы среди нашей молодёжи был силён дух соревновательности: мы живем в рыночных условиях и без активности и стремления побеждать не сможем занять того места в мире, которого заслуживает наша страна, как великая держава.

Церемония открытия WorldSkills Russia - 2013 стала настоящим гимном профессионализму и запомнилась яркими выступлениями творческих коллективов Самары и Тольятти. Пригласили на сцену и самих участников соревнований - 320 молодых профессионалов из 42 регионов России. Как отметила президент WorldSkills Russia Лидия Фролова, эти ребята - будущее нашей страны:

- Сегодня они будут сражаться за право поехать представлять Россию на международный конкурс, но они уже победители! Хочу пожелать, чтобы этот день стал историческим в судьбе каждого из вас.

Поволжский государственный университет сервиса также не остался в стороне от этого важного всероссийского события и представил интерактивный стенд с презентациями специальностей и направлений подготовки ВПО и СПО. Студенты университета сервиса участвуют в WorldSkills Russia - 2013 в качестве волонтёров.

Дефицит профессиональных рабочих кадров - это реальность не только для Самарской губернии. WorldSkills Russia - 2013 должен стать большим шагом к возрождению престижа рабочих профессий, повышению мотивации специалистов к повышению уровня своей квалификации, освоению новых компетенций, подготовке высококлассных специалистов.

Для справки:

Чемпионат мира WorldSkills International существует с 1946 года. Россия впервые принимает в нём участие, меньше года являясь полноправным членом этого международного движения. Все это время в рамках региональных соревнований выявлялись лучшие молодые профессионалы, и сейчас медалисты региональных конкурсов собрались в Тольятти. Участники первого всероссийского конкурса профессионального мастерства «Национальный чемпионат WorldSkills Russia - 2013» соревнуются по 19 рабочим профессиям: автомеханика, поварское дело, полиграфия, ювелирное дело, мехатроника, веб-дизайн, дизайн одежды, тракторное дело и т.д. На основной конкурсной площадке УСК «Олимп» представлены профессиональные компетенции, о которых всего несколько лет назад даже не слышали и которые требуют больших знаний, современных навыков и умения работать с новейшими технологиями и оборудованиями.

В течение пяти дней юноши и девушки в возрасте от 18 до 25 лет показывают свой профессионализм. Оценивают участников 130 российских и 15 международных экспертов. Самая многочисленная команда конкурса представлена Самарской областью. По итогам всероссийского конкурса будет сформирована национальная сборная, представители которой в этом году примут участие в чемпионате мира WorldSkills International в Лейпциге (Германия).

Ссылка на оригинал статьи

Нашли ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста и нажмите ctrl+enter

Похожие материалы:
XI Международный конкурс молодых дизайнеров АРБУЗ-2016
Объявлены Всероссийские и Международные олимпиады и конкурсы
В УрФУ состоялся региональный финал конкурса Imagine Cup
Британский международный конкурс технологических стартапов
Награждены победители конкурса «Устойчивое будущее России»
Национальный конкурс социального проектирования «Новое пространство России»
Открытые конкурсы для субъектов малого предпринимательства по программе «Старт-2013»
Объявлены конкурсы РГНФ 2014 года
Чемпионат по решению бизнес-кейсов в области горного дела завершился в Москве
До 30 ноября идет регистрация участников Международной студенческой олимпиады «IT-Планета 2012/13»

При использовании любых материалов сайта akvobr.ru необходимо поставить гиперссылку на источник

Комментарии пользователей: 0 Оставить комментарий
Эту статью ещё никто не успел прокомментировать. Хотите стать первым?
Читайте в новом номере«Аккредитация в образовании»
№ 7 (123) 2020

Известный американский фантаст Роберт Асприн однажды написал: «Когда на носу кризис, не трать силы на овладение сведениями или умениями, которыми ты не обладаешь. Окапывайся, и управляйся с ним, как сможешь, с помощью того, что у тебя есть». Кризис уже наступил, и обойтись имеющимся инструментарием вряд ли получится. Как жить в новом, дивном мире и развивать потенциал – читайте в 123-м номере «АО».
Анонс журнала

Партнеры
Популярные статьи
Из журнала
Информационная лента
11:41В России планируется проведение исследования «PISA для школ»
09:36Якутия – один из центров развития цифровых технологий
15:20RusNanoNet: ученые АлтГУ и ИВМ СО РАН реализуют уникальный проект
14:48РФФИ объявит конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований
12:27ВГУЭС участвует в дискуссии о школьном образовании на ВЭФ