Поиск по сайту
О журналеПроектыОформить подпискуКонтакты
Информационно-аналитический журнал
Новости образовательных организаций. Аналитические материалы. Мнение экспертов.
Читайте нас в
социальных сетях
ВУЗы
НовостиВузыБолонский процессНегосударственное образованиеФГОСУМОФедеральные вузыВнеучебная работа
Образование в России
ШколаСПОДПОЗаконодательствоРегионыМеждународное сотрудничествоОтраслевое образованиеСтуденчество
Качество образования
АккредитацияРейтингиТехнологии образованияМеждународный опыт
Рынок труда
АнализРаботодателиТрудоустройство
Наука
Молодые ученыеТехнологииКонкурсы
Вузы России

Рост УрФУ в рейтинге стран развивающейся Европы и Центральной Азии

Уральский федеральный университет занял девятое место по показателю академической репутации среди российских вузов, представленных в рейтинге лучших университетов стран развивающейся Европы и Центральной Азии (QS University Rankings: Emerging Europe and Central Asia).

Просмотров: 125

ИзображениеУральский федеральный университет занял девятое место по показателю академической репутации среди российских вузов, представленных в рейтинге лучших университетов стран развивающейся Европы и Центральной Азии (QS University Rankings: Emerging Europe and Central Asia).

Эксперты поставили УрФУ высокую оценку по этому показателю: в группе стран вуз оказался на 50-ой строчке. При этом в общем рейтинге он занимает 59-е место, 13-е место — в России.

Заметен рост университета и по показателю цитируемости публикаций, который увеличился по сравнению с прошлым годом более чем на 20 %.

«Заметное усиление характеризуется, прежде всего, позициями в четырех предметных областях: естественных науках, науках о жизни и медицине, инженерных науках и технологиях, социальных и управленческих науках, — отмечает ректор УрФУ Виктор Кокшаров. — Достичь высоких показателей во многом удалось благодаря нашим инициативам по проекту Минобрнауки России по повышению международной конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров (Проекту 5-100)».

Так, в области естественных наук (Natural Science) УрФУ занял 31-е место в рейтинге и 9-ю позицию среди российских вузов. Продвижение университета обусловлено высоким признанием научным сообществом результатов исследований, проводимых исследователями УрФУ и опубликованных в ведущих мировых журналах, таких как Science, Nature Physics, Nature Nanotechnology и др. Среди авторов публикаций признанные учеными мира исследователи УрФУ, такие как профессор Владимир Шур (индекс Хирша 24), Михаил Кацнельсон (индекс Хирша 69).

8-ю позицию среди российских университетов УрФУ занял в области наук о жизни и медицине (Life Science & Medicine). Здесь сказался опыт успешной разработки новых лекарственных средств для лечения социально значимых заболеваний — противоинфекционных, противоопухолевых, жаропонижающих, противодиабетических веществ. Химфармцентр УрФУ стал одним из самых успешных проектов программы «Фарма 2020». Помимо разработки лекарственных препаратов, новый учебно-научный лабораторный комплекс будет готовить современные высококвалифицированные инженерные кадры.

В 2014 году университетом лицензированы три новые специальности, относящиеся к группе «фундаментальная медицина»: медицинская биохимия, медицинская биофизика и медицинская кибернетика. Будущие выпускники станут врачами — специалистами по диагностике заболеваний и использованию диагностического и лечебного оборудования.

В 2013-2014 гг. в университете были созданы и приступили к выполнению работ и проведению исследований: Центр радиационной стерилизации, научная лаборатория «Математическое моделирование в физиологии и медицине с использованием суперкомпьютерных технологий». Ведутся работы по оснащению передовым научно-исследовательским оборудованием и запуску межрегионального «Циклотронного центра ядерной медицины».

В области социальных и управленческих наук (Social Science & Management) университет занял 12-ю позицию среди российских университетов. Одним из примеров международного признания компетенций университета в данной предметной области стало включение научного журнала УрФУ Quaestio Rossica, учрежденного в 2013 году, в новый индекс на платформе Web of Science — Emerging Sources Citation Index. Quaestio Rossica — единственный журнал из России, вошедший в новый индекс.

УрФУ является одним из пяти российских вузов, аккредитованных EPAS, при этом единственным нестоличным.

Университет занял 16-ю позицию среди российских университетов в инженерных науках и технологиях (Engineering & Technology). УрФУ совместно с концерном «Алмаз–Антей», международной корпорацией IPG Photonics Corporation создал региональный инжиниринговый центр (РИЦ) «Лазерные и аддитивные технологии», где впервые промышленным предприятиям предоставляются инжиниринговые услуги в области создания лазерных и аддитивных производств и уникальных продуктов на базе этих технологий.

В октябре 2014 года губернатором Свердловской области утверждена комплексная программа, направленная на возрождение и развитие Уральской инженерной школы через создание системы непрерывного технического образования за счет интеграции образовательных организаций, промышленных предприятий и академических институтов.

В 2015 году в рамках председательства РФ в группе БРИКС была принято решение о создании на базе УрФУ сетевого центра превосходства БРИКС в области материаловедения. В создании центра выразили также заинтересованность широкие деловые круги и институты УрО РАН.

Председательство России в БРИКС также было отмечено созданием в Уральском федеральном университете центра исследований стран БРИКС, который на сегодняшний день выполняет роль информационно-аналитического и координационного центра в целом ряде сетевых международных проектов. К последним относятся создание сетевого университета БРИКС и координация действий российских университетов в Лиге университетов БРИКС.

Ссылка на оригинал статьи

Нашли ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста и нажмите ctrl+enter

Похожие материалы:
Рейтинги университетов: построить или построиться?
На пути вхождения в мировую элиту
Участие в мониторинге станет обязательным для всех вузов
В России появится студенческий рейтинг вузов
Британский рейтинг ведущих университетов мира
Юг России оставят без инженеров?
Национальное академическое ранжирование вузов Казахстана
Рейтинговый мониторинг, или Как измерить инновационную деятельность вузов
Что рейтинг грядущий нам готовит

При использовании любых материалов сайта akvobr.ru необходимо поставить гиперссылку на источник

Комментарии пользователей: 0 Оставить комментарий
Эту статью ещё никто не успел прокомментировать. Хотите стать первым?
Читайте в новом номере«Аккредитация в образовании»
№ 7 (123) 2020

Известный американский фантаст Роберт Асприн однажды написал: «Когда на носу кризис, не трать силы на овладение сведениями или умениями, которыми ты не обладаешь. Окапывайся, и управляйся с ним, как сможешь, с помощью того, что у тебя есть». Кризис уже наступил, и обойтись имеющимся инструментарием вряд ли получится. Как жить в новом, дивном мире и развивать потенциал – читайте в 123-м номере «АО».
Анонс журнала

Партнеры
Популярные статьи
Из журнала
Информационная лента
11:41В России планируется проведение исследования «PISA для школ»
09:36Якутия – один из центров развития цифровых технологий
15:20RusNanoNet: ученые АлтГУ и ИВМ СО РАН реализуют уникальный проект
14:48РФФИ объявит конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований
12:27ВГУЭС участвует в дискуссии о школьном образовании на ВЭФ