Поиск по сайту
О журналеПроектыОформить подпискуКонтакты
Информационно-аналитический журнал
Новости образовательных организаций. Аналитические материалы. Мнение экспертов.
Читайте нас в
социальных сетях
ВУЗы
НовостиВузыБолонский процессНегосударственное образованиеФГОСУМОФедеральные вузыВнеучебная работа
Образование в России
ШколаСПОДПОЗаконодательствоРегионыМеждународное сотрудничествоОтраслевое образованиеСтуденчество
Качество образования
АккредитацияРейтингиТехнологии образованияМеждународный опыт
Рынок труда
АнализРаботодателиТрудоустройство
Наука
Молодые ученыеТехнологииКонкурсы
Вузы России

В 2015 году прием студентов в магистратуру увеличится в два раза

В 2015 году будет увеличен общий объем контрольных цифр приема по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры на 19% относительно уровня 2014 года. Вместе с тем объем контрольных цифр приема в магистратуру будет увеличен более чем в два раза.

Просмотров: 1136

На прошедшем 29 января заседании Коллегии Министерства образования и науки Российской Федерации был обсужден объем контрольных цифр приема студентов на обучение за счет бюджетных средств на 2015 год.

Начиная с прошлого года, эти цифры формируются с учетом потребностей экономики в квалифицированных кадрах и устанавливаются путем проведения конкурсов для образовательных учреждений.

В 2015 году повысится доступность высшего образования для выпускников школ. Так, по словам директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки РФ Александра Соболева, к этому времени количество выпускников сократится на 3,2% по отношению к 2014 году, а количество бюджетных мест в вузах увеличится на 1,5%. Соответственно  у вчерашних школьников будет больше возможностей для поступления.

Александр Соболев также сообщил, что в этом году ответственность за процесс формирования контрольных цифр приема была распределена в том числе и среди органов исполнительной власти, которые имеют подведомственные вузы: Минкомсвязь, Минприроды, а также «Росмолодежь», «Роскосмос», «Роснано», Ассоциация классических технических университетов и др.

В 2015 году будет увеличен общий объем контрольных цифр приема по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры на 19% относительно уровня 2014 года. Вместе с тем объем контрольных цифр приема в магистратуру будет увеличен более чем в два раза.

«У нас уже достаточно длительное время ведущие университеты готовят студентов-магистров, поэтому опыт подготовки магистров достаточен, чтобы увеличить в следующем году масштабы», – заявил заместитель Министра образования и науки РФ Александр Климов. Он отметил, что Рособрнадзор должен четко и жестко контролировать качество подготовки магистров.

Министр образования Дмитрий Ливанов отметил, что считает перспективной заочную магистратуру именно как вид прикладной образовательной программы, которая позволит повышать компетенцию взрослого населения.

«Сейчас в программу развития педагогического образования активно закладывается этот вид обучения. Таким образом, учитель без отрыва от работы может повышать свою квалификацию», – пояснил глава ведомства.

Также на заседании Коллегии было озвучено, что в 2015 году будет сокращен объем контрольных цифр приема в отношении направлений подготовки и специальностей, относящихся к сельскохозяйственным наукам, наукам об обществе, образованию, педагогическим, гуманитарным наукам, искусству и культуре. Одновременно увеличатся контрольные цифры приема по инженерно-техническим направлениям подготовки и специальностям на 21% относительно уровня 2014 года.

Ссылка на оригинал статьи

Нашли ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста и нажмите ctrl+enter

Похожие материалы:
Разработка программ по геоматике и по предупреждению стихийных бедствий
Первые итоги мониторинга: В России будет реорганизовано 93 вуза
Минобрнауки определилось с бюджетным набором студентов
Мониторинг вузов и филиалов в 2013 году
Минобрнауки России: «373 вуза и филиала – реорганизовать»
Количество бюджетных мест в вузах будет увеличено
Университеты обсудили методы рейтингования вузов стран СНГ и Прибалтики
Требования к качеству диссертационных исследований будут повышаться
Порядок перехода на бюджетные места изменился
Студентам педагогических вузов государство оплатит прохождение практики

При использовании любых материалов сайта akvobr.ru необходимо поставить гиперссылку на источник

Комментарии пользователей: 0 Оставить комментарий
Эту статью ещё никто не успел прокомментировать. Хотите стать первым?
Читайте в новом номере«Аккредитация в образовании»
№ 7 (123) 2020

Известный американский фантаст Роберт Асприн однажды написал: «Когда на носу кризис, не трать силы на овладение сведениями или умениями, которыми ты не обладаешь. Окапывайся, и управляйся с ним, как сможешь, с помощью того, что у тебя есть». Кризис уже наступил, и обойтись имеющимся инструментарием вряд ли получится. Как жить в новом, дивном мире и развивать потенциал – читайте в 123-м номере «АО».
Анонс журнала

Партнеры
Популярные статьи
Из журнала
Информационная лента
11:41В России планируется проведение исследования «PISA для школ»
09:36Якутия – один из центров развития цифровых технологий
15:20RusNanoNet: ученые АлтГУ и ИВМ СО РАН реализуют уникальный проект
14:48РФФИ объявит конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований
12:27ВГУЭС участвует в дискуссии о школьном образовании на ВЭФ