Поиск по сайту
О журналеПроектыОформить подпискуКонтакты
Информационно-аналитический журнал
Новости образовательных организаций. Аналитические материалы. Мнение экспертов.
Читайте нас в
социальных сетях
ВУЗы
НовостиВузыБолонский процессНегосударственное образованиеФГОСУМОФедеральные вузыВнеучебная работа
Образование в России
ШколаСПОДПОЗаконодательствоРегионыМеждународное сотрудничествоОтраслевое образованиеСтуденчество
Качество образования
АккредитацияРейтингиТехнологии образованияМеждународный опыт
Рынок труда
АнализРаботодателиТрудоустройство
Наука
Молодые ученыеТехнологииКонкурсы
Вузы России

Разработки ТПУ в области регенеративной медицины

Одну из самых объективных международных научных наград Scopus Award получила старший научный сотрудник Центра технологий ФТИ Томского политеха Мария Сурменева. Церемония награждения победителей премии состоялась накануне в Екатеринбурге.

Просмотров: 89

Старший научный сотрудник Центра технологий ФТИ Томского политеха Мария Сурменева получила одну из самых объективных международных научных наград Scopus Award и вошла в число лучших ученых страны. Церемония награждения победителей премии состоялась накануне в Екатеринбурге.

Источник: Уральский федеральный университет.

Международная премия Scopus Award считается одной из самых объективных в мире, так как вклад отдельного автора в развитие национальной науки измеряется количеством опубликованных научных статей и их цитированием в журналах международного уровня и исключает субъективную оценку. Количество опубликованных статей индексируется с помощью базы данных Scopus.

Мария Сурменева получила премию «За вклад в развитие науки в области материаловедения». Вместе с коллегами она работает над неотторгаемыми имплантатами. С помощью высокочастотного магнетронного осаждения политехники наносят на имплантаты из различных сплавов специальные очень тонкие покрытия, которые делают имплантат практически идентичным человеческой кости. Поэтому имплантаты лучше приживаются в организме человека.

«Это очень серьезная награда, которая присуждается научным сообществом. Она вручается в каждой стране ежегодно.

Этот результат можно считать объективным, так как ученые не отправляют на конкурс ни заявку, ни портфолио. Решение принимается на основании количества опубликованных статей и их цитирования в научных журналах»,

— рассказала Мария Сурменева.

Фото: Покрытия на имплантаты в ТПУ наносят на этой установке методом магнетронного осаждения.

Всего премию Scopus Award в этом году в России получили девять ученых.

Добавим, премия Scopus Award впервые была вручена в Китае в 2004 году. Церемонии награждения в России получили поддержку академиков РАН, глав научных институтов, ректоров ведущих университетов, а также представителей министерств и ведомств, курирующих вопросы науки.

Справка:

Старший научный сотрудник Центра технологий Физико-технического института ТПУ Мария Сурменева является обладателем стипендии Президента РФ для молодых ученых и аспирантов, стипендии Президента для обучения за рубежом, гранта Президента для молодых ученых, гранта Российского научного фонда, гранта Российского фонда фундаментальных исследований (в разные годы).

Работает над получением и модифицированием новых гибридных скэффолдов (поддерживающая структура для клеток) с контролируемой микроструктурой и пористостью для регенеративной медицины методами аддитивных технологий.

Научные интересы: Ионно-плазменные технологии формирования тонкопленочных биоактивных покрытий; разработка биокомпозитов для клинического применения; биодеградируемые металлы, композиты и полимеры; аддитивные технологии; физико-механические и биохимические свойства и методы исследования поверхностей.

Ссылка на оригинал статьи

Нашли ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста и нажмите ctrl+enter

Похожие материалы:
«Теория решения изобретательских задач» в ТПУ
Политехники приняли участие в XX Всемирном конгрессе ИМЕКО
Традиции лидерства. Нефтегазовое образование В Сибири
«Профессорские чтения»: лекции приглашенных ведущих ученых России и зарубежья
Дмитрий Ливанов: расходы на науку будут расти
В ТПУ запустили первый в России станок-робот с параллельной кинематикой
350 учёных со всего мира прибыли в ТПУ на Международный конгресс
В ТПУ будут разрабатывать технологии создания буровых растворов
Лаборатория робототехники ТПУ выиграла грант на новое оборудование
Россия получила научные архивы ведущих мировых издательств

При использовании любых материалов сайта akvobr.ru необходимо поставить гиперссылку на источник

Комментарии пользователей: 0 Оставить комментарий
Эту статью ещё никто не успел прокомментировать. Хотите стать первым?
Читайте в новом номере«Аккредитация в образовании»
№ 7 (123) 2020

Известный американский фантаст Роберт Асприн однажды написал: «Когда на носу кризис, не трать силы на овладение сведениями или умениями, которыми ты не обладаешь. Окапывайся, и управляйся с ним, как сможешь, с помощью того, что у тебя есть». Кризис уже наступил, и обойтись имеющимся инструментарием вряд ли получится. Как жить в новом, дивном мире и развивать потенциал – читайте в 123-м номере «АО».
Анонс журнала

Партнеры
Популярные статьи
Из журнала
Информационная лента
11:41В России планируется проведение исследования «PISA для школ»
09:36Якутия – один из центров развития цифровых технологий
15:20RusNanoNet: ученые АлтГУ и ИВМ СО РАН реализуют уникальный проект
14:48РФФИ объявит конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований
12:27ВГУЭС участвует в дискуссии о школьном образовании на ВЭФ