Поиск по сайту
О журналеПроектыОформить подпискуКонтакты
Информационно-аналитический журнал
Новости образовательных организаций. Аналитические материалы. Мнение экспертов.
Читайте нас в
социальных сетях
ВУЗы
НовостиВузыБолонский процессНегосударственное образованиеФГОСУМОФедеральные вузыВнеучебная работа
Образование в России
ШколаСПОДПОЗаконодательствоРегионыМеждународное сотрудничествоОтраслевое образованиеСтуденчество
Качество образования
АккредитацияРейтингиТехнологии образованияМеждународный опыт
Рынок труда
АнализРаботодателиТрудоустройство
Наука
Молодые ученыеТехнологииКонкурсы
Вузы России

Роль университета в устойчивом развитии региона

На Дальнем Востоке продолжает работу Северо-Восточный образовательный форум «Роль университета в устойчивом развитии региона». Андрей Мотовилов: «Макрорегион испытывает дефицит в высококвалифицированных специалистах – инженерах, строителях, энергетиках...»

Просмотров: 520

На Дальнем Востоке продолжает работу Северо-Восточный образовательный форум «Роль университета в устойчивом развитии региона».

«Ровно пять лет назад, 9 декабря 2009 года, была принята концепция развития федеральных университетов. Сегодняшний форум посвящен первой пятилетке становления новых вузов», – сказала ректор СВФУ Евгения Михайлова на пленарной части форума. 

Приветствуя участников мероприятия, заместитель полномочного представителя Президента России на Дальнем Востоке Андрей Мотовилов отметил, что весьма актуально решение вопроса диспропорции кадров в реальном секторе экономики. «Макрорегион испытывает дефицит в высококвалифицированных специалистах – инженерах, строителях, энергетиках. Большое количество выпускников требуется для реализации проектов территорий опережающего развития, – сказал Мотовилов. – Накаляет обстановку миграционный отток выпускников вузов в европейскую часть страны».

«Большая ответственность возложена на федеральные университеты и ведущие технические вузы. После пяти лет апробации надо сказать, что эти высшие школы доказали востребованность», – подчеркнул он. Вузы сейчас больше всего направлены на решение прикладных задач в регионе. Ведется интеграция с бизнесом: создаются совместные кафедры, образовательные программы, целевые обучения студентов за счет будущего работодателя. 

Напомним, форум проходит на площадке Северо-Восточного федерального университета имени Максима Аммосова с 9 по 10 декабря.

Ссылка на оригинал статьи

Нашли ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста и нажмите ctrl+enter

Похожие материалы:
«Клуб девяти»: ректоры федеральных вузов укрепляют взаимодействие
Совет проректоров по воспитательной работе федеральных университетов будет создан
Северо-Восточный федеральный университет: первый день рождения
Федеральные университеты: вопросы взаимодействия
В Якутске состоится Форум научной молодежи федеральных университетов
«Якутский формат»: федеральные вузы встретятся в СВФУ
Федеральные вузы готовят совместный проект – сетевой университет
Правительство проиндексирует стипендии для студентов федеральных вузов
Совету федерации предложили рассмотреть закон «О федеральных университетах»
Знак качества высшего образования

При использовании любых материалов сайта akvobr.ru необходимо поставить гиперссылку на источник

Комментарии пользователей: 0 Оставить комментарий
Эту статью ещё никто не успел прокомментировать. Хотите стать первым?
Читайте в новом номере«Аккредитация в образовании»
№ 7 (123) 2020

Известный американский фантаст Роберт Асприн однажды написал: «Когда на носу кризис, не трать силы на овладение сведениями или умениями, которыми ты не обладаешь. Окапывайся, и управляйся с ним, как сможешь, с помощью того, что у тебя есть». Кризис уже наступил, и обойтись имеющимся инструментарием вряд ли получится. Как жить в новом, дивном мире и развивать потенциал – читайте в 123-м номере «АО».
Анонс журнала

Партнеры
Популярные статьи
Из журнала
Информационная лента
11:41В России планируется проведение исследования «PISA для школ»
09:36Якутия – один из центров развития цифровых технологий
15:20RusNanoNet: ученые АлтГУ и ИВМ СО РАН реализуют уникальный проект
14:48РФФИ объявит конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований
12:27ВГУЭС участвует в дискуссии о школьном образовании на ВЭФ