Поиск по сайту
О журналеПроектыОформить подпискуКонтакты
Информационно-аналитический журнал
Новости образовательных организаций. Аналитические материалы. Мнение экспертов.
Читайте нас в
социальных сетях
ВУЗы
НовостиВузыБолонский процессНегосударственное образованиеФГОСУМОФедеральные вузыВнеучебная работа
Образование в России
ШколаСПОДПОЗаконодательствоРегионыМеждународное сотрудничествоОтраслевое образованиеСтуденчество
Качество образования
АккредитацияРейтингиТехнологии образованияМеждународный опыт
Рынок труда
АнализРаботодателиТрудоустройство
Наука
Молодые ученыеТехнологииКонкурсы
Вузы России

Саратовский госуниверситет в числе лучших вузов России

Саратовский университет традиционно вошёл в число лучших вузов России согласно рейтингу Благотворительного фонда Владимира Потанина. В сводной таблице, составленной по итогам 2015-2016 учебного года, СГУ занимает 11 место из 75 вузов-участников Стипендиальной программы фонда.

Просмотров: 124

В сводной таблице, составленной по итогам 2015-2016 учебного года, СГУ занимает 11 место из 75 вузов-участников Стипендиальной программы фонда. Лидером рейтинга стал Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». Вторую и третью позиции занимают Петрозаводский государственный университет и Уральский федеральный университет имени первого президента России Б.Н. Ельцина. 

В нарастающем рейтинге по результатам 2014 – 2016 года университет расположился на девятом месте среди 75 вузов-участников.

Исследование проводится с 2004 года и является одной из наиболее авторитетных независимых оценок качества обучения. Основной фактор, определяющий место университета в рейтинге, – уровень активности участия студентов и преподавателей в образовательных проектах фонда. При составлении рейтинга также учитывались доля победителей Стипендиальной программы прошедшего года; средний балл экспертных оценок, полученных студентами университета в ходе очного и заочного туров; количество преподавателей, победивших в Грантовом конкурсе, результаты школы фонда и уровень представленных на ней волонтёрских проектов.

«Рейтинг вузов фонда Владимира Потанина – это обобщённая оценка участия перспективных студентов и преподавателей в конкурсах, он показывает, насколько сильна в университете творческая среда, стимулирующая студентов и преподавателей к самостоятельному поиску новых решений. Всего программы фонда охватывают 75 вузов от Калининграда до Владивостока», – пояснила гендиректор фонда О.В. Орачева.

Поэтому результаты рейтинга являются свидетельством того, что СГУ – это не только классический вуз с более чем вековой историей, но и динамически развивающийся университет, способный грамотно провести интеграцию учебного процесса с научными исследованиями на фоне активной гражданской позиции студентов.

Саратовский государственный университет – единственный вуз в Саратове, который ежегодно становится участником стипендиальной программы и конкурсов, проводимых фондом. В этом году стипендиатами и грантополучателями стали пять магистрантов и один преподаватель университета. А в июле 2016 года команда вуза одержала победу в конкурсе социальных проектов, проходившем в рамках очередной Летней школы Благотворительного фонда В. Потанина. В номинации «Университетское сообщество» лучшим стал проект «Наука и университет», направленный на сохранение наследия университетского сообщества.

Добавим, что Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского последовательно улучшает показатели в национальных и ведущих международных рейтингах. В международном рейтинге университетов QS World University Rankings-2016 СГУ переместился в группу вузов, которые занимают места с 551 по 600. Также университет входит в топ-110 QS Emerging Europe & Central Asia и топ-130 QS World University Rankings BRICS. В 2016 году СГУ значительно продвинулся в Национальном рейтинге брендов университетов России 2016 года и поднялся с 43-44 места на 24 позицию.

Ссылка на оригинал статьи

Нашли ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста и нажмите ctrl+enter

Похожие материалы:
Изменились условияучастия в программах Благотворительного фонда В.Потанина
Владимир Потанин сделает взнос в Фонд целевого капитала ЮФУ
Оксана Орачева о формировании человеческого капитала
Рейтинги и развитие опорных университетов России
Обновленная стипендиальная программа фонда В. Потанина
Стипендиальная программа В. Потанина меняет свой формат
Благотворительный фонд В.Потанина представил рейтинг российских университетов
Завершается Летняя школа Благотворительного фонда Потанина
Фонд Потанина награждает победителей – молодых преподавателей вузов
Фонд В. Потанина: новые претенденты на получение грантов

При использовании любых материалов сайта akvobr.ru необходимо поставить гиперссылку на источник

Комментарии пользователей: 0 Оставить комментарий
Эту статью ещё никто не успел прокомментировать. Хотите стать первым?
Читайте в новом номере«Аккредитация в образовании»
№ 7 (123) 2020

Известный американский фантаст Роберт Асприн однажды написал: «Когда на носу кризис, не трать силы на овладение сведениями или умениями, которыми ты не обладаешь. Окапывайся, и управляйся с ним, как сможешь, с помощью того, что у тебя есть». Кризис уже наступил, и обойтись имеющимся инструментарием вряд ли получится. Как жить в новом, дивном мире и развивать потенциал – читайте в 123-м номере «АО».
Анонс журнала

Партнеры
Популярные статьи
Из журнала
Информационная лента
11:41В России планируется проведение исследования «PISA для школ»
09:36Якутия – один из центров развития цифровых технологий
15:20RusNanoNet: ученые АлтГУ и ИВМ СО РАН реализуют уникальный проект
14:48РФФИ объявит конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований
12:27ВГУЭС участвует в дискуссии о школьном образовании на ВЭФ