Поиск по сайту
О журналеПроектыОформить подпискуКонтакты
Информационно-аналитический журнал
Новости образовательных организаций. Аналитические материалы. Мнение экспертов.
Читайте нас в
социальных сетях
ВУЗы
НовостиВузыБолонский процессНегосударственное образованиеФГОСУМОФедеральные вузыВнеучебная работа
Образование в России
ШколаСПОДПОЗаконодательствоРегионыМеждународное сотрудничествоОтраслевое образованиеСтуденчество
Качество образования
АккредитацияРейтингиТехнологии образованияМеждународный опыт
Рынок труда
АнализРаботодателиТрудоустройство
Наука
Молодые ученыеТехнологииКонкурсы
Вузы России

Ученые обсудили климат Якутии: предстоят каскадные изменения окружающей среды

В Якутске прошла II международная конференция «Глобальное потепление и взаимоотношения человека и природы в Сибири: Социальная адаптация к изменениям наземных экосистем, с акцентом на водную среду». «Глобальное потепление, вероятно, серьезно видоизменит природу Сибири», - рассказывает Руслан Шахматов.

Просмотров: 1532

С 8 по 11 октября в Якутске прошла II международная конференция «Глобальное потепление и взаимоотношения человека и природы в Сибири: Социальная адаптация к изменениям наземных экосистем, с акцентом на водную среду», а также VII ежегодное международное рабочее совещание «Баланс углерода, воды и энергии и климат бореальных и арктических регионов с особым акцентом на Восточную Евразию». Мероприятия проведены при содействии СВФУ и ряда крупных международных проектов в сфере экологии.

«Глобальное потепление, вероятно, серьезно видоизменит природу Сибири. Ранние признаки указывают на то, что круговорот углерода и воды претерпевают быстрое изменение, с потенциально серьезным воздействием на экосистемы как Якутии, так и всей Сибири, ‒ рассказывает ведущий инженер МНОЦ BEST при Институте естественных наук Руслан Шахматов. ‒ Местное население, которое вполне приспособилось к значительным изменениям в социальной среде и общественном устройстве в прошлом, будет вынуждено адаптироваться вновь, но на этот раз – к беспрецедентной последовательности каскадных изменений окружающей среды. Все эти проблемы требуют неусыпного контроля и обсуждения на самом высоком научном уровне».

В работе конференции и рабочего совещания участвовали более 90 исследователей из Институтов биофизики РАН, леса имени Сукачева, физиологии растений РАН, Японского агентства науки и техники правительства Японии, Института Макса Планка (Германия), Университета Амстердама (Нидерланды), Университетов Токио, Нагоя и Хоккайдо (Япония).

Ключевыми темами докладов стали природные процессы в якутских экосистемах вечной мерзлоты и холодного климата, использование спутниковых технологий и разработка моделей циклов углерода, воды и энергии, уязвимость ландшафтов и инфраструктуры в мерзлотных регионах, взаимодействие человека и природы в сочетании с изменением климата. «Ученые рассмотрели состояние исследований на настоящий момент и наметили планы на будущее», ‒ отмечают организаторы.

Справка:

Более 20 лет Институт биологических проблем криолитозоны СО РАН совместно с Институтом мерзлотоведения СО РАН и другими научными учреждениями Якутии при поддержке множества иностранных научных проектов проводит изучение влияния глобального изменения климата на северную природу. Эти исследования проводятся на научных станциях «Кыталык» в тундре и «Кодак» в лесотундре, «Эльгээйи» в высокопродуктивном лиственничном лесу и лесной экспериментальной станции «Спасская Падь». Все эти станции входят в глобальную сеть мониторинга климатических и биогеохимических изменений на Северо-Востоке России – SakhaFluxNet. По количеству созданных уникальных научных станций и по объему изучаемых параметров сеть наблюдений SakhaFluxNet опережает многие регионы России и не имеет аналогов.

Ссылка на оригинал статьи

Нашли ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста и нажмите ctrl+enter

Похожие материалы:
Бухгалтерский учет и налоговая политика в условиях модернизации экономики
Сергей Кабанихин: «Сейчас в образовании на первый план выходит его доступность»
Профессор Ким Хен Сон: как правильно писать тезисы научных статей?
Хиггс, ATLAS и LHC
Как защитить интеллектуальную собственность на мировом рынке
«Важность математического моделирования в науке сложно недооценивать». – М. Лебедев
Профессор СВФУ награжден почетной медалью за вклад в укрепление здоровья нации
Открылась XLI «Неделя науки СПбГПУ»
Открылась Международная школа SARATOV FALL MEETING 2012
Итоги семинара «Биолюминесцентные биотехнологии»

При использовании любых материалов сайта akvobr.ru необходимо поставить гиперссылку на источник

Комментарии пользователей: 0 Оставить комментарий
Эту статью ещё никто не успел прокомментировать. Хотите стать первым?
Читайте в новом номере«Аккредитация в образовании»
№ 7 (123) 2020

Известный американский фантаст Роберт Асприн однажды написал: «Когда на носу кризис, не трать силы на овладение сведениями или умениями, которыми ты не обладаешь. Окапывайся, и управляйся с ним, как сможешь, с помощью того, что у тебя есть». Кризис уже наступил, и обойтись имеющимся инструментарием вряд ли получится. Как жить в новом, дивном мире и развивать потенциал – читайте в 123-м номере «АО».
Анонс журнала

Партнеры
Популярные статьи
Из журнала
Информационная лента
11:41В России планируется проведение исследования «PISA для школ»
09:36Якутия – один из центров развития цифровых технологий
15:20RusNanoNet: ученые АлтГУ и ИВМ СО РАН реализуют уникальный проект
14:48РФФИ объявит конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований
12:27ВГУЭС участвует в дискуссии о школьном образовании на ВЭФ