Поиск по сайту
О журналеПроектыОформить подпискуКонтакты
Информационно-аналитический журнал
Новости образовательных организаций. Аналитические материалы. Мнение экспертов.
Читайте нас в
социальных сетях
ВУЗы
НовостиВузыБолонский процессНегосударственное образованиеФГОСУМОФедеральные вузыВнеучебная работа
Образование в России
ШколаСПОДПОЗаконодательствоРегионыМеждународное сотрудничествоОтраслевое образованиеСтуденчество
Качество образования
АккредитацияРейтингиТехнологии образованияМеждународный опыт
Рынок труда
АнализРаботодателиТрудоустройство
Наука
Молодые ученыеТехнологииКонкурсы
Вузы России

В НГПУ открылся новый ресурсный центр

На базе Института детства НГПУ открылся ресурсный центр научно-методического сопровождения начального образования. Создание ресурсного центра – один из пунктов проекта «Цифровая школа», реализуемого в рамках Программы стратегического развития НГПУ.

Просмотров: 1436
На базе Института детства НГПУ открылся ресурсный центр научно-методического сопровождения начального образования. Торжественную церемонию провели ректор Алексей Дмитриевич Герасёв и проректор по инновационной работе Наталья Васильевна Алтыникова.
 
– Современный педагогический вуз должен быть снабжен актуальным оборудованием. В таком случае вуз конкурентоспособен, а его выпускники востребованы, – отметил Алексей Дмитриевич.
 
Создание ресурсного центра научно-методического сопровождения начального образования – один из пунктов проекта «Цифровая школа», реализуемого в рамках Программы стратегического развития НГПУ. Ресурсный центр оснащен системой видеоконференций, интерактивной доской с возможностью трехмерного изображения (соответственно, приобретен комплект 3D-очков для всей аудитории). В кабинете имеется документ-камера, система интерактивного опроса и аудиосистема. Особенность данного ресурсного центра – наличие цифрового микроскопа с возможностью вывода информации на интерактивную доску и на планшеты учащихся. Сами планшеты снабжены клавиатурными док-станциями, содержат  операционную систему Windows 8 и поддерживают любое программное обеспечение, которое может понадобиться учителю. Помимо цифрового оборудования в центре имеются разнообразные учебники и учебно-методические материалы, электронные образовательные ресурсы, школьное лабораторное оборудование, т.е. всё необходимое для организации учебного процесса в начальной школе. Здесь также есть различные варианты школьных парт для детей с различными возможностями здоровья. 
 
 – Сегодня в арсенале педагога появилось огромное количество цифровых средств и технологий, наша задача – подготовить учителя, способного грамотно использовать новые возможности в образовательном процессе и сделать обучение максимально интересным и эффективным. В ресурсном центре будут проходить занятия для студентов, программы повышения квалификации для учителей, научно-методические мероприятия и многое другое. Любой учитель может приехать к нам и поработать в этой современной аудитории – отметила в  своем выступлении Наталья Васильевна Алтыникова.
 
Директор Института детства НГПУ Рубен Оганесович Агавелян рассказал о том, что институт стремится следовать новейшим тенденциям образования, и это не прихоть, а необходимость.
 
– За последние несколько лет большинство школ получили новое оборудование. Поэтому студенты должны не просто быть знакомы с этой техникой,  но постоянно работать с нею, так, чтобы это стало для них обыденностью, – подчеркнул Рубен Оганесович.

Ссылка на оригинал статьи

Нашли ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста и нажмите ctrl+enter

Похожие материалы:
НГПУ объединяет учителей иностранных языков Новосибирска и области
Опыт использования сенсорной среды в дошкольном образовании
Современный взгляд на педагогический профессионализм обсудили в НГПУ
Ректоры педагогических вузов Сибири встретились в НГПУ
В НГПУ прошло совещание проректоров педвузов Сибири
В НГПУ обсудили вопросы разработки сетевых образовательных программ
Развитие педагогического образования в Сибирском федеральном округе
«Профессорские чтения» вошли в учебные планы магистрантов НГПУ
НГПУ готовит тьюторов для разных ступеней образования
БФУ им. И.Канта открыл ресурсный центр по подготовке педагогических кадров

При использовании любых материалов сайта akvobr.ru необходимо поставить гиперссылку на источник

Комментарии пользователей: 0 Оставить комментарий
Эту статью ещё никто не успел прокомментировать. Хотите стать первым?
Читайте в новом номере«Аккредитация в образовании»
№ 7 (123) 2020

Известный американский фантаст Роберт Асприн однажды написал: «Когда на носу кризис, не трать силы на овладение сведениями или умениями, которыми ты не обладаешь. Окапывайся, и управляйся с ним, как сможешь, с помощью того, что у тебя есть». Кризис уже наступил, и обойтись имеющимся инструментарием вряд ли получится. Как жить в новом, дивном мире и развивать потенциал – читайте в 123-м номере «АО».
Анонс журнала

Партнеры
Популярные статьи
Из журнала
Информационная лента
11:41В России планируется проведение исследования «PISA для школ»
09:36Якутия – один из центров развития цифровых технологий
15:20RusNanoNet: ученые АлтГУ и ИВМ СО РАН реализуют уникальный проект
14:48РФФИ объявит конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований
12:27ВГУЭС участвует в дискуссии о школьном образовании на ВЭФ