Поиск по сайту
О журналеПроектыОформить подпискуКонтакты
Информационно-аналитический журнал
Новости образовательных организаций. Аналитические материалы. Мнение экспертов.
Читайте нас в
социальных сетях
ВУЗы
НовостиВузыБолонский процессНегосударственное образованиеФГОСУМОФедеральные вузыВнеучебная работа
Образование в России
ШколаСПОДПОЗаконодательствоРегионыМеждународное сотрудничествоОтраслевое образованиеСтуденчество
Качество образования
АккредитацияРейтингиТехнологии образованияМеждународный опыт
Рынок труда
АнализРаботодателиТрудоустройство
Наука
Молодые ученыеТехнологииКонкурсы
Вузы России

НИУ «БелГУ» обеспечит кадрами горнорудные предприятия региона

Участники Международного симпозиума провели в НИУ БелГУ совещание по актуальным проблемам горнорудного производства. Симпозиум традиционно проходит в Белгороде - центре железорудной промышленности России - и собирает учёных и практиков из разных регионов России и мира.

Просмотров: 1100

Участники Международного симпозиума провели в НИУ «БелГУ» совещание по актуальным проблемам горнорудного производства.

Симпозиум традиционно проходит в Белгороде - центре железорудной промышленности России - и собирает учёных и практиков из разных регионов России и мира. Организаторами форума ежегодно выступают ОАО «ВИОГЕМ» и «Горный журнал». В этом году к ним присоединился НИУ «БелГУ». 12-й Международный симпозиум был посвящен теме освоения месторождений минеральных ресурсов и подземного строительства в сложных гидрогеологических условиях.

Приветствуя гостей, ректор НИУ «БелГУ» Олег Полухин подчеркнул, что участие в проведении симпозиума для университета не только престижно, но и полезно, поскольку вуз сегодня расширяет как научную, так и образовательную деятельность в этой сфере. Приоритетом научно-исследовательской и инновационной деятельности БелГУ является укрепление его позиций как ведущей площадки для аутсорсинга исследовательских работ предприятий Белгородской области, наращивание прикладных исследовательских компетенций вуза в интересах инновационного развития отраслей экономики региона и страны. И в настоящее время, как отметил Олег Николаевич, у вуза заключены договоры о сотрудничестве со всеми горно-металлургическими предприятиями региона. Сотрудничество с бизнесом позволяет ежегодно наращивать объем хоздоговорных работ. Кроме того, предприятия становятся практической базой для студентов соответствующих специальностей. Кстати, есть и договор с ВИОГЕМом, где создана базовая кафедра по подготовке горны инженеров. А в ближайшие пять лет, по словам ректора, университет должен стать основной площадкой по подготовке кадров для предприятий горнорудной промышленности региона, поскольку обучающиеся в вузах Москвы, С.-Петербурга и других городов белгородцы, как показывает статистика, редко возвращаются обратно, находя себе применение по месту учёбы.

Между тем, о востребованности таких кадров свидетельствует и тот факт, что за последние годы количество студентов, обучающихся на геолого-графическом факультете БелГУ, возросло с 520 до 836 человек. Сегодня здесь готовят специалистов по шести специальностям, пяти направлениям бакалавриата, и по трем направлениям магистратуры. В этом году открывается еще одно актуальное для отрасли направление подготовки – прикладная геология. Специализация этого направления – горнопромышленная геология, маркшейдерское дело и обогащение полезных ископаемых.

Для повышения качества подготовки специалистов университет развивает связи с другими вузами. Подписан договор о межвузовском сотрудничестве с Российским Государственным Геологоразведочным Университетом имени Серго Орджоникидзе. Договор предусматривает тесное взаимодействие между ВУЗами в вопросах образовательной деятельности, обмена методическим опытом, а также создание межвузовского Центра геологии и гидрогеологии, который будет функционировать на базе МГРИ-РГГРУ и заниматься фундаментальными и прикладными научными исследованиями, инновационными разработками и проектами в области наук о Земле. Налажено сотрудничество с Фрайбергской горной Академией (Германия). Университет также заключил договор с государственным геологическим музеем Российской академии наук им. А.И. Вернадского о содружестве в области науки и образования. В планах вуза также присоединение Губкинского филиала МГОУ, где будут готовить горных инженеров. Эти планы поддержаны губернатором и одобрены Министерством образования и науки.

Доктор политических наук, профессор О. Н. Полухин в своём выступлении обозначил помимо кадровых и другие проблемы отрасли, решению которых может содействовать наука. Как горный инженер по первому образованию, Олег Николаевич со знанием дела говорил и о рациональном природопользовании, обеспечивающем снижение негативного воздействия промышленности на экологию, и о необходимости внедрения новых технологий и методов разработки, обогащения, освоения залежей полезных ископаемых. Государство должно усиливать контроль за деятельностью предприятий горнорудной отрасли, считает ректор, и содействовать их тесному сотрудничеству с научно-исследовательскими институтами и университетами, так как сегодня научный потенциал в этой сфере ослаблен и требует новых интеллектуальных ресурсов. Именно новым технологиям и методам были посвящены и доклады учёных – участников симпозиума. 

Ссылка на оригинал статьи

Нашли ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста и нажмите ctrl+enter

Похожие материалы:
Круглый стол по проблемам продвижения регионального турпродукта
Экспресс-форум: применение результатов интеллектуальной деятельности
Курчатовский институт и Белгородская область. Соглашение о сотрудничестве
Математические методы в управлении университетом
Европейский конгресс патологов в Праге
О чём говорят ректоры
Математика веры от белгородских социологов
Проектное обучение для практиков
От информационной безопасности до искусственного интеллекта
Школа проектного управления НИУ «БелГУ»

При использовании любых материалов сайта akvobr.ru необходимо поставить гиперссылку на источник

Комментарии пользователей: 0 Оставить комментарий
Эту статью ещё никто не успел прокомментировать. Хотите стать первым?
Читайте в новом номере«Аккредитация в образовании»
№ 7 (123) 2020

Известный американский фантаст Роберт Асприн однажды написал: «Когда на носу кризис, не трать силы на овладение сведениями или умениями, которыми ты не обладаешь. Окапывайся, и управляйся с ним, как сможешь, с помощью того, что у тебя есть». Кризис уже наступил, и обойтись имеющимся инструментарием вряд ли получится. Как жить в новом, дивном мире и развивать потенциал – читайте в 123-м номере «АО».
Анонс журнала

Партнеры
Популярные статьи
Из журнала
Информационная лента
11:41В России планируется проведение исследования «PISA для школ»
09:36Якутия – один из центров развития цифровых технологий
15:20RusNanoNet: ученые АлтГУ и ИВМ СО РАН реализуют уникальный проект
14:48РФФИ объявит конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований
12:27ВГУЭС участвует в дискуссии о школьном образовании на ВЭФ