Журнал «Аккредитация в образовании»

Наши партнёры

Сколько докторов и кандидатов наук получает Россия в год?

Мы продолжаем следить за отчетными данными – цифрами, которые называет Министерство образования и науки РФ по результатам деятельности в различных сферах. На сей раз разговор касается защиты диссертаций.

17.12.2011

В 2010 году большинство диссертаций на степень кандидата наук было защищено в области экономики (3456), медицины (3391) и технических отраслей науки (3353), тогда как в течение двух лет к защите не представлено ни одной работы по радиоизмерительным приборам или ядерной и радиационной безопасности. Об этом говорится в документах к заседанию коллегии министерства образования и науки России. «Среди соискателей ученой степени доктора наук доминируют представители медицины (528), технических (437), экономических (336) и физико-математических (256) отраслей науки» – отмечается в справке.

По данным министерства, максимальное число защит докторских и кандидатских диссертаций было представлено по специальностям «Экономика и управление народным хозяйством» – 2338, «Отечественная история» – 6340 защит.

Что касается специальности «Ядерная и радиационная безопасность», а также еще десяти, среди которых физика и технология наноструктур, атомная и молекулярная физика, бионеорганическая химия, медицинская химия, биоинженерия, ситуация здесь прямо противоположная: в 2010 году советы по защите докторских и кандидатских диссертаций не функционировали вовсе.

«С 1998 по 2010 годы доля защищенных докторских диссертаций по естественно-научным и инженерным наукам уменьшилась с 47,9% до 37,1%, кандидатских диссертаций – с 38,9% до 31,6%», – говорится в записке.

В министерстве отмечают, что для действующей сети диссертационных советов характерна неравномерность. Наибольшее число защит диссертаций, приходящихся на один диссертационный совет, традиционно отмечается для таких отраслей науки, как юриспруденция, медицина, экономика, педагогика, история, психология.

По данным Минобрнауки, в 2010 году было защищено 2685 тысячи докторских и 21155 тысячи кандидатских диссертаций.

Источник: www.nanonewsnet.ru

Нашли ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста и нажмите ctrl+enter

Теги: Минобрнауки, ученые степени

Похожие материалы:
Продолжая модернизацию... В России отменят кандидатов наук?
Минобрнауки России расширяет присутствие в социальных медиа
Минобрнауки РФ и Госдепартамент США подписали соглашение о сотрудничестве
Интеграция образования, науки и экономики
Правила распределения бюджетных мест на 2012 год
Правила приема в вузы
Андрей Фурсенко: 2012 по плану и по факту
Инновационная карта России
Студенческое самоуправление – инструмент обратной связи
Минобрнауки и Российский футбольный союз подписали соглашение о взаимодействии

При использовании любых материалов сайта akvobr.ru необходимо поставить гиперссылку на источник

Комментарии пользователей: 0 Оставить комментарий
Эту статью ещё никто не успел прокомментировать. Хотите стать первым?
Рубрикатор статей
Республика башкортостан
Обзор образовательной системы Республики Башкортостан
Гуманитарное образование
Проблемы, тенденции и перспективы гуманитарного образования
Общеобразовательная школа
Проблемы и перспективы школьного образования
Внеучебная деятельность
Особенности внеучебной деятельности в вузах и ссузах
Инновации
Примеры успешного вредрения инновационных разработок
Ао-35
Журнал "Аккредитация в образовании" № 35
Реформы образования
Аналитические обзоры и комментарии образовательных реформ
Ао-41
Журнал "Аккредитация в образовании" № 41
Воспитательная работа
Опыт и методы внеучебной и воспитательной работы
Аккредитация
Актуальные вопросы государственной и общественной аккредитации
ВсеАктивные конференции
Новое в журнале
Рейтинг репутации университетов мира: комментарии
Реформировать образование - резать по живому
Экспресс-форум: закон о распределении бюджетных мест
Школьные дневники
Создание школы XXI века надо начинать заново
СПО: тенденции и перспективы
Модернизация СПО: европейская версия
Школьные дневники
Домашнее обучение за рубежом и в России
Новое в журнале
Болонский процесс: проблемы интеграции
Новое в журнале
Путь в образовательное пространство Европы: международная аккредитация творческих вузов России
Все конференции (9)
Пользовательское соглашение
Издательство «Аккредитация в образовании».
Все права защищены законом.